Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Учимся играя по палочкам Кюизенера

1 (4)

В подготовительной группе № 6 «Непоседы» для формирования элементарных математических представлений используется набор  Кюизенера. Дети осваивают количественный и порядковый счёт.

Пособие Кюизенера даёт возможность наглядно показать дошкольнику числовой ряд: элементы выстраиваются в «лесенку» от 1 до 10. При этом дети лучше понимают понятие «больше-меньше». Набор счётных палочек — замечательный способ объяснить ребёнку состав числа, деление целого на части.

Счётные палочки совершенствуют и измерительные умения. Наглядно наблюдая, что один элемент длиннее или выше другого, дошкольник учится сравнивать их, усваивает понятия «короче», «длиннее», «разные», «одинаковые». Также на этом дидактическом материале можно отрабатывать понятия «правый-левый» и «масса» предмета.

Детали набора интересны тем, что работать с ними дети могут и в горизонтальной, и в вертикальной плоскости. Таким образом, созданную модель можно рассматривать по-разному. Развивающее пособие Кюизенера помогает не только в изучении математики. Данная методика позволяет складывать из палочек буквы, различные фигуры (своеобразная мозаика), объёмные конструкции.

Батаговская Н.Н., Малявина Н.Н., воспитатели группы № 6 «Непоседы»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

WordPress шаблоны. блог на WordPress и сниппеты.